Петербургские депутаты предложили приравнять кражу велосипеда к угону

theft stealingЗаксобрание Ленобласти намерено в ближайшее время внести законопроект с поправками в Уголовный кодекс, согласно которым кражу велосипедов предлагают приравнять к угону: тогда преступника ждет штраф до 120 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы до пяти лет.

Автор законопроекта, депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров рассказал «Известиям», что пик краж велосипедов приходится на летний сезон, а именно июнь-июль. Всего же с каждым годом количество таких преступлений увеличивается на 20%.

«Рост краж связан с развитием велодорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных велосипедов, цена которых сегодня может достигать 40 тыс. долларов», - пояснил он.

«Целесообразно ужесточить наказание для тех, кто крадет велосипеды, которые сегодня, согласно российскому законодательству, не являются транспортными средствами», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом вносятся поправки в Уголовный кодекс РФ - статью 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством» предлагается дополнить словами «в том числе велосипедом»).

Тогда угонщиков, по решению суда, ждет штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

По мнению Петрова, более суровое наказание позволит сократить количество краж велосипедов.

Член комитета Госдумы по транспорту Андрей Колесник согласен с тем, что кража велосипедов стала «повальным явлением».

«Создается ощущение, что человек просто берет покататься чужой велосипед и выбрасывает его потом. Но ужесточение вряд ли изменит ситуацию. Надо оборудовать специальные места, где можно нормально хранить велосипеды, - стоянки, видеокамеры, - но этим должны заниматься городские власти. В моем регионе - Калининградской области - многие школы просят оборудовать парковку у себя, потому что школьники сейчас часто ездят на велосипедах. И самим гражданам надо более ответственно к этому относиться», - сказал изданию Колесник.

Взято с Взгляд

 

Авторское право © 2011-2022, Stolenbike. Все права защищены.