В Лондоне прошел "мертвый протест" велосипедистов

dead protest"Мертвый протест" - так назвали свою акцию сотни столичных велосипедистов. Они улеглись на асфальт перед управлением транспорта, протестуя против бездействия властей в деле защиты любителей байков от автомобилистов. Аварии, когда машины сбивают велосипедистов, в Лондоне стали происходить регулярно. Последний случай - в минувшие выходные.

Местные жители потребовали сделать более широкие велосипедные дорожки. Этот безмолвный протест, похоже, был услышан. Чиновники пообещали в течение десяти лет создать новую систему велотрасс.

Велосипед - это популярный в Лондоне вид транспорта, причём нельзя сказать, что власти его не поддерживают. Наоборот, в городе открыты пункты проката, а передвигаться на двух колёсах предпочитает и мэр британской столицы.

Конечно, на узких улицах, где много машин, иногда трудно проехать, но и сами велосипедисты подчас не соблюдают элементарные правила, например, слушают музыку в наушниках.

Полезный, экологически чистый и смертельно опасный! За неполные две недели на улицах Лондона погибли шестеро велосипедистов. Одна из жертв - молодая россиянка Венера Минахметова. Все они погибли по вине водителей и городских властей, утверждают велоактивисты. Так ли это на самом деле?

Наверное, самое тяжёлое - это левостороннее движение. Для иностранца, который в Лондоне впервые, да ещё пересел на велосипед, это беда! Это городское движение кажется хаосом, машины возникают со всех сторон, и смотреть надо по сторонам. Постоянно, налево, направо, чтобы тебя никто не подрезал. Чтобы ты ни в кого не врезался.

Нельзя сказать, что абсолютно все водители ведут себя по-хамски. Если вовремя поднять руку, тебя пропускают и дают спокойно совершить маневр.

Ездить по Лондону на велосипеде, конечно, можно, но нужно это делать крайне осторожно. В городе открылась масса пунктов проката велосипедов. Мэр Лондона Борис Джонсон - он большой поклонник велосипедов - решил всех пересадить на них. Люди ими пользуются, но иностранцы, которые приехали в Лондон, говорят, что ездить на них очень тяжело. И вообще, велосипедисты в Лондоне - это пока лишь бедный родственник на двух колёсах.

В Лондоне царствуют машины, улицы узкие, велосипедные дорожки есть не везде. Мэр обещал построить большие, как в Стокгольме,  "веломагистрали", но это пока только разговоры. Борис Джонсон призвал велосипедистов соблюдать правила и перестать ездить в наушниках.

"Мне страшно смотреть, как они как они несутся, не видя и не слыша машины, которая на них едет. Я бы запретил людям слушать музыку во время движения.  Думайте о своей безопасности!" - сказал мэр Лондона.

Многие велосипедисты жалуются, что машины их подрезают, а на самом деле, большинство аварий происходит из-за того, что велосипедисты сами не соблюдают правила, едут на красный свет.

Сейчас идут разговоры о том, чтобы, как в Германии, британцы сдавали экзамены на велосипедные права. Плохо то, что велосипедисты и автомобилисты в городе не дружат, не сосуществуют, а спорят. Это какая-то вечная вражда.

Таксисты, главные противники велосипеда в большом городе, устанавливают видеорегистраторы, чтобы показать, как велосипедисты проскакивают на красный свет. А велосипедисты снимают, как водители не только выталкивают их с дороги, но и лезут драться.

Эксперты говорят, что Лондону нужно ещё пять-шесть лет, может быть даже десять, чтобы стать полноценным велосипедным городом, велосипедной столицей. В Париже и Берлине люди на двух колёсах чувствуют себе гораздо уютней и спокойней, потому что водители к ним привыкли.

Взято на 1tv

Авторское право © 2011-2022, Stolenbike. Все права защищены.