Создание велосипедных трасс рентабельно

velo helsinkiСогласно исследованию, проведенному Департаментом городского планирования Хельсинки, прибыль от дополнительных вложений в строительство велосипедных дорожек в столице могла бы ежегодно составлять миллионы евро. Каждое вложенное евро принесло бы пользу почти на 8 евро. Отдача значительно выше, чем при реализации обычных транспортных проектов.

Использование велосипеда как ежедневного средства передвижения отразилось бы, по меньшей мере, на состоянии здоровья и сэкономленном времени горожан.

По расчетам специалистов, повышение суммы вложений в развитие велосипедной инфраструктуры столицы с нынешних  5-7 млн. до 10 млн. евро в период с 2013 по 2024 год принесло бы прибыль 310 млн. евро к 2054 году. При сумме вложений 20 млн. евро прибыль составила бы 774 млн. евро.

Необходимо отметить, что развитию велосипедного движения в Хельсинки и без того уделяется большое внимание. Протяженность велосипедных дорожек в столице составляет 1200 км, из которых 730 км заасфальтированы. Одним из самых крупных проектов последних лет стала велосипедная и пешеходная трасса Baana протяженностью 1,3 км, открывшаяся в июне 2012 года.  

Взято с Helsinki

Авторское право © 2011-2022, Stolenbike. Все права защищены.