Лондонцы пересядут на два колеса

velo londonВеликобритания выиграла 8 из 14 золотых наград в велоспорте на Олимпийских играх. Она намерена укрепить свое преимущество и превратиться в мирового велосипедного лидера. Мэр Лондона Борис Джонсон объявил, что начиная с 2013 года в городе в рамках ряда крупных международных мероприятий будет проходить велофестиваль RideLondon.

– Настало время для большого скачка вперед, – заявил мэр журналистам. – Это будет величайший велосипедный уик-энд в мире. Лондон скоро станет самым популярным городом на планете для велосипедистов.

В рамках этого уик-энда будет организовано 4 мероприятия. Во-первых – велопрогулка, в которой поучаствуют до 70 тыс. человек. Во-вторых – соревнование Гран-при, доступ в который будет по пригласительным. В-третьих – марафон на 100 миль (160 км), в котором примет участие и сам мэр. И наконец – заезд, в котором будут участвовать 150 лучших в мире велосипедистов, среди которых герои Великобритании Брэдли Виггинс и Марк Кавендиш.

Необычайный успех принимающей страны в велосипедном спорте вызвал общественный интерес к поездкам на велосипеде. Для того, чтобы его кристаллизовать, был придуман RideLondon.

– Мы хотим, чтобы семьи и дети присоединились к нам, ведь это просто – прийти и поехать. Не надо становиться членом какого-либо клуба,– сказала Лаура Тротт, двукратная Олимпийская чемпионка.

Мэр утверждает, что на велосипедах в этом году стали ездить на 15% чаще. За это время напрокат взяли один миллион велосипедов. Несмотря на существующий платный въезд в центр города,  Джонсон сконцентрируется на проблемах людей за рулем.

– Я не хочу быть врагом автомобилистов, но любой, кто садится за руль, чтобы проехать пару километров, абсолютно спятил, – рассказал  Metro Борис Джонсон.

Взято с Metronews

Авторское право © 2011-2022, Stolenbike. Все права защищены.